Необходимость отметки о детях и штампа о гражданстве в паспортах и свидетельстве о рождении - обязательно или нет?
Здравствуйте!
Эти сведения "проставляются" в паспорт и свидетельство о рождении (если, конечно, оно Российского образца изначально) по ЖЕЛАНИЮ. Постановление Правительства России от 08.07.1997 № 828, Постановление от 15.07.2021 № 1205 устанавливает, что любая дополнительная информация (о браке, разводе, детях, загранпаспортах, ранее выданных документах) вносится только по желанию владельца.
Недавно внесли изменения: в паспорт отметки о детях только по желанию.
В свидетельство о гражданстве никогда не было обязательно, но это желательно сделать во избежание проблем в дальнейшем.