Барнаул, 03.04.2022, 15:41

Государство может отменить приватизацию и востребовать акции через 30 лет - Могут ли забрать квартиру за дивиденды?

Вопрос №19248793 из г. Барнаул
опубликован 03.04.2022, 15:41
Если арбитражный суд, по ходатайству генпрокуратуры, отменит приватизацию через 30 лет и востребует акции предприятия в счёт государства, а акции достались по наследованию от супруга после его смерти более 10 лет назад решением суда по месту жительства (раздел имущества после смерти, подавали родственники), также решением краевого суда и Верховного суда, который признал за мной (супруга) право собственности и оставил решение районного суда без изменения, могут ли забрать за пользование дивидендами единственную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый. В случае наличия такого иска подавайте встречный о признании права собственности в порядке приобретательной давности. Кроме того, здесь встанет вопрос с истечением срока давности по иску.

03.04.2022, 15:58
Оценка автора вопроса:
генпрокуратура не признаёт срок давности, считает, что государство не знало о таком предприятии, рейдерский захват на лицо.Встречные иски отклонили

Единственного жилья вы можете лишится исключительно добровольно. Во всех остальных случаях закон вас защищает. Максимум, что возможно, это "наложение ареста", а по сути запрета на регистрационные действия. Это не позволит продать и подарить или иным образом распорядиться квартирой, но проживать вы сможете и текущее использование жилья будет в обычном режиме.

04.04.2022, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В остальной части согласны с коллегами. Иск о приобретательной давности вполне решает проблему деприватизации.

04.04.2022, 05:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Встречные иски генпрокуратура отменила ввиду не знания государством о существующем предприятии (огромный завод, поставляющий для международных заводов компоненты, и тому подобное) (по их мнению), звуит абсурдно, но это факт. Интернет завален этим делом.

03.04.2022, 16:07

Арбитражный суд по месту данного предприятия отменил решение Верховного суда. Подана аппеляция на решение арбитража. Борьба с ветряными мельницами.

03.04.2022, 16:10

Через 30 лет ничего отменить нельзя, прошли все сроки. Единственное жилье не тронут, исключение касается огромных квартир из разряда роскоши.

03.04.2022, 17:08

Тут нужно знать детали дела, интернет это конечно хороший источник информации, но мало пригодный, если не знать детали.

Что бы ответить на ваш вопрос необходимо понимать суть решений, мотивировки.

Если у вас просто крик души, то ответы которые вы уже получили несколько сгладят остроту внутреннего конфликта.

Если вам действительно нужна помощь юридическая, тут нужно решиться на действия.

Ищите личной встречи со специалистами. На основании документации возможно определить дальнейшее развитие событий, а так же построить позицию защиты интересов.

04.04.2022, 02:02