Бузулук, 03.04.2022, 15:46

Пропустили срок вступления в наследство потомучто не знали о наследстве.

Вопрос №19248809 из г. Оренбург
опубликован 03.04.2022, 15:46
Пропустили срок вступления в наследство потомучто не знали о наследстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Подается в суд по месту проживания наследодателя.

03.04.2022, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд.

03.04.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Восстанавливайте срок принятия наследства в судебном порядке. Для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление.

03.04.2022, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам нужно минуя нотариуса обратиться с заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

03.04.2022, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Решается при конкретных обстоятельствах!

В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, этот срок может быть восстановлен судом.

03.04.2022, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы всё равно пропустили срок.

Вы узнали в 12 лет. Через 6 лет вам исполнилось 18 лет. А срок вступления 6 месяцев с момента, когда узнали. То есть вы пропустили срок на пол года.

Восстановит ли суд, это вопрос.

03.04.2022, 16:06

Если наследник не знал о наследстве и узнал спустя семь лет потомучто тогда ему было 12 лет.

03.04.2022, 15:56

Наследство можно принять, но здесь кроме нотариуса придется еще и в суд обращаться.

03.04.2022, 16:12