Информация в расписке - важность актуальных паспортных данных и правовая значимость девичьей фамилии

Я намеренно в расписке указала свою девичью фамилию и старые паспортные данные. Взыскатель паспорт не проверила. Имеет ли эта расписка юр.силу?

Лучший ответ

Ваши действия попадают под ст. 159 УК РФ. А взыскатель или сотрудники ССП могут получить ваши "новые данные" по официальному запросу в полицию, ИНС, и т.д.

Расписка юридической силы не имеет.

Указанные сведения не влекут недействительности расписки.

Расписка имеет силу. Полиции здесь не светит. Это гражданско-правовые отношения.

Эта расписка юридической силу не имеет, так как исполнена по недействительному документу и с указанием несуществующих персональных данных. Ваши действия несут в себе признаки мошенничества.

Расписка - документ, удостоверяющий факт получения или исполнения обязательств. Правильно составленная расписка имеет юридическую силу и может использоваться в качестве доказательства прав в суде. После погашения долга или возврата имущества, расписка возвращается должнику.

Взыскатель обратилась в суд. Вынесен судебный приказ. Я общалась со взыскатель, но боюсь сказать ей правду. Как мне поступить, что бы избежать проблем с полицией. Платить я согласна по исп. листу. Просто я отдавала деньги взыскатель, но она все равно обратилась в суд. А если бы не обратилась, пришлось бы платить бесконечно. А так, хоть сумма остановлена.

Хоть я и указала неверные данные в расписке. А именно девичью фамилию и старые паспортные данные, но я переводила деньги ей через сбербанк. Есть подтверждения этому. И смс ей писала каждый раз после перевода денег. А она, все равно, в суд обратилась и весь долг взыскала. Это ведь не честно.