Абакан, 03.04.2022, 16:06

Информация в расписке - важность актуальных паспортных данных и правовая значимость девичьей фамилии

Вопрос №19248860 из г. Абакан
опубликован 03.04.2022, 16:06
Я намеренно в расписке указала свою девичью фамилию и старые паспортные данные. Взыскатель паспорт не проверила. Имеет ли эта расписка юр.силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия попадают под ст. 159 УК РФ. А взыскатель или сотрудники ССП могут получить ваши "новые данные" по официальному запросу в полицию, ИНС, и т.д.

03.04.2022, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Расписка юридической силы не имеет.

03.04.2022, 16:08

Указанные сведения не влекут недействительности расписки.

03.04.2022, 16:09

Расписка имеет силу. Полиции здесь не светит. Это гражданско-правовые отношения.

03.04.2022, 16:41

Эта расписка юридической силу не имеет, так как исполнена по недействительному документу и с указанием несуществующих персональных данных. Ваши действия несут в себе признаки мошенничества.

03.04.2022, 17:07

Расписка - документ, удостоверяющий факт получения или исполнения обязательств. Правильно составленная расписка имеет юридическую силу и может использоваться в качестве доказательства прав в суде. После погашения долга или возврата имущества, расписка возвращается должнику.

04.04.2022, 13:52

Расписка - документ, удостоверяющий факт получения или исполнения обязательств. Правильно составленная расписка имеет юридическую силу и может использоваться в качестве доказательства прав в суде. После погашения долга или возврата имущества, расписка возвращается должнику.

04.04.2022, 13:52

Взыскатель обратилась в суд. Вынесен судебный приказ. Я общалась со взыскатель, но боюсь сказать ей правду. Как мне поступить, что бы избежать проблем с полицией. Платить я согласна по исп. листу. Просто я отдавала деньги взыскатель, но она все равно обратилась в суд. А если бы не обратилась, пришлось бы платить бесконечно. А так, хоть сумма остановлена.

03.04.2022, 16:14

Хоть я и указала неверные данные в расписке. А именно девичью фамилию и старые паспортные данные, но я переводила деньги ей через сбербанк. Есть подтверждения этому. И смс ей писала каждый раз после перевода денег. А она, все равно, в суд обратилась и весь долг взыскала. Это ведь не честно.

03.04.2022, 19:11