Липецк, 03.04.2022, 17:17

Сколько месяцев идёт экспертиза на авто.

Вопрос №19249082 из г. Липецк
опубликован 03.04.2022, 17:17
Сколько месяцев идёт экспертиза на авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если машину взяли на криминалистическую экспертизу, то она может занимать от 10 до 15 дней, в зависимости от сложности проверки.

03.04.2022, 18:07

Добрый день!

Срок экспертизы при ДТП зависит от сложности обстоятельств происшествия, количества материалов дела. Обычно он составляет от 10 дней до двух месяцев. Срок напрямую связан с загруженностью организации или лиц, которые проводят экспертизу.

03.04.2022, 17:21

У меня не ДТП, я купил авто и поехал в ГАИ ставить на учёт, но тама взяли машину на экспертизу, и уже 6 месяцев, авто уних находится, ни какого ответа мне не дали они.

03.04.2022, 17:25

Пишите жалобу в прокуратуру.

В данном случае проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, поскольку имеются основания полагать, что в автомобиле имеются изменения в номере кузова или двигателя.

Согласно Приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 июня 2005 г. N 511 г. Москва «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации» в п.12 указано:

12. Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.

Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

Очередность производства экспертиз может быть изменена руководителем по мотивированному обращению органа или лица, назначившего экспертизу, в целях соблюдения процессуальных сроков, исследования скоропортящихся объектов, в иных случаях, требующих немедленного производства экспертизы.

Как можете заметить, что в срок 15 дней в порядке очередности. В данном случае этом срок ещё может быть продлен + надо понимать, когда эксперта была назначена.

03.04.2022, 17:26

Спасибо большое, тогда буду писать жалобу.

03.04.2022, 17:28