Как оформить долю умершего родственника в долевой собственности на квартиру, принадлежащую маме и братьям?
Роза, получите в МФЦ справку о совместном проживании мамы с папой в квартире на дату смерти папы, отнесите эту справку с мамой нотариусу и подайте от мамы заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. И все. Справка докажет фактическое принятие мамой наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) в установленный срок. Но если в справке будет еще и братишка и другие дети умершего, то придется им вместе с мамой идти к нотариусу и поровну с мамой принимать наследство.
Добрый день!
Устанавливайте право собственности в судебном порядке.
Здравствуйте, Роза!
Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства.
Обязательно нужно свидетельство о смерти, свидетельство о браке, справку о месте жительства отца, документы на наследственное имущество. Если проживали вместе, то в суд обращаться, возможно, не придется, но обсудите это с нотариусом.
Нотариус может попросить еще документы в зависимости от конкретной ситуации.
Уважаемая Роза! Если мама была на день смерти зарегистрирована с умершим, то тогда к нотариусу.
Если все отказники имеют регистрацию в квартире, то доля умершего через нотариуса оформляется как наследство принятое фактически, но вас отправят в суд для решения вопроса.