Могу я оспорить данное завещание на основании обязательной доли?
Виктор Леонидович, нет, не можете, если на момент смерти отца у Вас не было инвалидности.
Но, Вы можете пытаться признать завещание недействительным, если на это имеются основания.
С Уважением,
Виктор, здравствуйте! Обязательную долю определяет нотариус, оспаривать завещание не требуется. НО в Вашем случае, инвалидность была установлена после открытия наследства, а не на момент открытия наследства. Соответственно, права на обязательную долю в наследстве у Вас, к сожалению, не было.
С уважением,
Харченко О.В.
А вы проживали совместно с отцом?
По данному основанию оспорить завещание не представляется возможным.