Мои паспортные данные выложили в Инстаграм, без моего согласия. Что мне делать?
Курбан, доброго вечера. В соответствии с п. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных" - "предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц".
Сейчас обработка персональных данных без согласия гражданина грозит физлицам штрафом в размере от 3 000 до 5 000 рублей, должностным лицам – от 10 000 до 20 000 рублей, а организациям – от 15 000 до 75 000 рублей. Такие же штрафы назначаются и за обработку персональных данных с нарушением требований к составу сведений, включаемых в согласие.
Источник: buh.ru
Напишите обращение в полицию, Роспотребнадзор, с подтверждением рассылки персональных данных. Ожидайте ответ в течении 30 (тридцати) календарных дней. Удачи Вам.