Как оформить опеку над инвалидом 1 группы после инсульта - через соц службу или суд?
Помогите пожалуйста с оформлением опеки. Мама инвалид 1 группы, после инсульта. Полностью парализована правая сторона и речь не восстановилась. Мне можно оформить через соц службу или нужно обращаться в суд?
Вам нужно в судебном порядке признать ее недееспособной.
На основании этого решения орган опеки назначит вас опекуном.
ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходамиЗ)2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-Ф