Москва, 03.04.2022, 22:27

Что делать, если судебный приказ попал в архив? Все, что нужно знать

Вопрос №19249865 из г. Москва
опубликован 03.04.2022, 22:27
В сентябре 2020 года судебный приказ вступил в силу, а в декабре оказался в архиве по акту передачи. Что это значит? Действует ли этот приказ сейчас? Как и по какой причине СП попадают в архив?
Лучший ответ
Рекомендуется

Архив с канцелярией не путаю. Все дела перед попаданием в архив попадают в канцелярию (при ее наличии). Маршрут примерно такой: Судья (рассмотрение дела) - Канцелярия (подготовка дела к передаче в архив) - Архив (хранение).

Решение на передачу в архив судебных дел, производств и материалов принимает судья, их рассмотревший, а при его отсутствии - председатель суда (судебной коллегии, судебного состава) или его заместитель.

Мы можем только гадать о том, почему одни приказы в архиве, а другие в канцелярии. Наверняка судьбу этого приказа может знать только судья, рассмотревший дело и отправивший его в архив.

Вы спрашивали:

что это значит? - значит, что дело в архиве.

Действует ли приказ? - вероятно действует, раз не отменён (передача в архив не отменяет приказ).

по какой причине СП попадают в архив? - Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.03.2019 N 56 Об утверждении Инструкции о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции.

04.04.2022, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Судья сдаёт в архив - бумаг много - места мало!

03.04.2022, 22:33

Здравствуйте!

Это означает, что дело рассмотрено, судебный приказ вступил в силу, дело передается в архив, и приказ действительный безусловно.

03.04.2022, 22:33

Здравствуйте!

Все судебные дела попадают в архив. Какие-то сразу после вступления в силу, какие-то после обжалования в вышестоящей инстанции и возвращения в суд первой инстанции. В противном случае в кабинетах судей не осталось бы места для самих судей - всё было бы завалено делами и судебными приказами.

От того, что судебный приказ передан на хранение в архив, он не теряет своей силы. Один экземпляр судебного приказа, вероятно, направили для исполнения в ФССП или выдали взыскателю. Другой экземпляр должны были направить должнику сразу после вынесения судебного приказа, чтобы тот смог направить свои возражения. Третий экземпляр должен был остаться в суде (в архиве) на память.

03.04.2022, 22:41

Вы не путаете архив с канцелярией? Просто все приказы которые я вижу на сайте мос-суд, поступают в канцелярию и только этот приказ передан в архив по акту. И в чем тогда разница между канцелярией и архивом?

04.04.2022, 18:08