Можно ли поступить в высшее военное училище через контракт, имея высшее гражданское образование на платной основе?
Я так понимаю, что вы хотите зачислиться именно курсантом в ВВУ? В высш. Воен. училище могут поступить граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет;
граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
А тот нюанс, который вы пишите, при поступлении в ВВУ курсантом здесь ни при чём, про образование соответствующего уровня впервые имеется ввиду тогда, когда вы бы служили по контракту и захотели бы учится заочно и претендовали бы на учебный отпуск, тогда действительно бы учитывалось уже имеющееся у вас образование соответствующего уровня, не важно за чей счёт полученного.