Как подать в суд на лишение родительских прав и определение места жительства ребенка в сложившейся ситуации?

У меня живет племянник, мою сестру лишили родительских прав. Но у ребенка есть еще родной отец. Скажите как мне подать в суд на лишение его родительских прав и определить место жительства со мной. Кто может в сложившейся ситуации подать в суд на лишение? Может ли это сделать моя мама (бабушка) но тогда место жительства ребенка определят с ней?

Лучший ответ

Для лишения отца род прав нужны законные основания (ст. 69 СК РФ). Пока можно лишь ходатайствовать о назначении временного опекуна (вы или бабушка ребенка). Но, для этого тоже нужны законные основания. К сожалению, вы указали мало полезной информации для возможности предоставления четкого ответа.