LSN Messenger
Хабаровск, 04.04.2022, 02:27

Что можно включить в брачный договор, а что нет?

Вопрос №19250130 из г. Хабаровск
опубликован 04.04.2022, 02:27
Что можно включить в брачный договор, а что нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст.42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

04.04.2022, 02:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Приветствую Вас.

В брачный договор можно включить условия о том, кому будет принадлежать имущество, условия об уплате алиментов.

Невозможно брачным договором решить вопрос о проживании детей с одним из супругов.

04.04.2022, 02:34

Здравствуйте Яна

Завещание и брачный договор это разные документы, однако возможно оформить и то и другое, но только в отдельности.

04.04.2022, 02:51

А,если муж желает, чтобы после его смерти его квартира стала моей собственностью, то можно ли это прописать в брачном договоре. Завещание писать, не вариант, т.к. его мать 100% будет оспаривать завещание. Дарственную на меня муж опасается делать, т.к.опасается, что вдруг мы когда-нибудь разведемся и я его выгоню. Может в таком случае, нам поможет брачный договор?

04.04.2022, 02:44

Нет, с такими условиями нотариус не заверит подобное брачное соглашение. А если и найдется "добрый" нотариус, - в суде договор будет с легкостью признан недействительным. Рассмотрите вариант заключения договора ренты (Глава 33 ГК РФ).

04.04.2022, 03:01

Что такое договор ренты и кто его составляет?

04.04.2022, 03:08

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

04.04.2022, 03:18

Яна, изучите внимательно Главу 33 ГК РФ. Договоры ренты бывают разные.

04.04.2022, 06:09