Как оформить вид на жительство для нелегально прибывшего супруга из Азербайджана в России?
Карина!
Все надо делать законно, поэтому ему следует легализоваться в России.
А основания для этого Вы написали сами: жена и дети - граждане Российской федерации.
Для получения РВП без прохождения РВП Вам надо обратиться в отдел по вопросам миграции Якутска и написать заявление на основании п. 4 ч.2 ст. 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
4. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
5. Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Данное правило не распространяется на лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
5.1. Иностранный гражданин для получения вида на жительство проходит медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". Медицинское освидетельствование проводится в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в медицинских организациях, находящихся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования, указанного в настоящем пункте, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Здравствуйте, Карина!
Ему нужно выехать также нелегально, чтобы не было известно о том, что он нелегально въезжал.
А после этого заехать снова, на законных основаниях
Только в этом случае можно будет получить вид на жительство.
См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 8
Карина добрый день.
Все зависит от того когда он приехал? Сколько лет он живет в РФ? Зарегистрирован ли брак 7 если зарегистрирован то когда и где? Дети на нем? Он вписан в свидетелство о рождении? И еще очень много вопросов. Обращайтесь через личный кабинет к юристу 911
Здравствуйте Карина
Нелегальное пребывание в РФ является нарушением за что последует депортация в случае обращения в миграционную службу.
Согласна с коллегой.
Чтобы избежать штрафа и депорта, мужу нужно так же не легально выехать с РФ, а потом въехать как положено с оформлением при пересечении миграционной карты. Далее уже можно будет оформлять внж. Тем более есть дети в РФ
Постоянно проживающие иностранные граждане в Российской Федерации могут оформить внж без оформления рвп на основании брака с гражданином РФ согласно ст.8
Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Карина, здравствуйте.
Если он заехал на территории РФ не легально, то Ваш супруг является нарушителем, увы и подлежит депортации. Ищите пути...
-------
Оформление же ВНЖ осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
С уважением.