Архангельск, 04.04.2022, 07:13

Не дает согласие на прописку жены - можно ли подать новый иск?

Вопрос №19250421 из г. Архангельск
опубликован 04.04.2022, 07:13
Один из взрослых членов семьи не дает согласие на прописку моей жены, своей матери. До этого когда не позволяла площадь, в суде мне отказали сославшись на несогласие его на прописку моей жены и нехватки жилплощади. Теперь площадь позволяет, так как один человек выписался из квартиры. Поменялось ли основание иска или нет. Подать в суд обычным иском или в связи с открывшимися новыми обстоятельствами, так как решение вступило в силу 2 года назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд откажет, так как не будет согласия второго собственника или, если это найм, нанимателя.

04.04.2022, 07:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Без согласия других сособственников супругу Вы прописать не сможете. Это связано с гражданским законодательством, в котором указано, что при владении объектом недвижимости на праве общедолевой собственности все действия по вопросу управления, пользования, владения и распоряжения решаются в согласии с другими сособственниками.

04.04.2022, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Приватизируйте квартиру и затем можете подарить жене долю и тогда вопросов не будет. Можете попробовать внести жену в договор соцнайма и тогда вопрос с регистрацией решится в вашу пользу.

04.04.2022, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В квартире проживает теперь только мы двое взрослых, Площадь позволяет прописать мою жену.

04.04.2022, 07:29

Нанимателем квартиры являюсь я.

04.04.2022, 07:49

Это не важно, второй прописанный такой же наниматель с равными правами..

04.04.2022, 07:50