Сосновка, 04.04.2022, 07:39

С чего начинается вступление в наследство через суд, спустя 9 лет?

Вопрос №19250477 из г. Тамбов
опубликован 04.04.2022, 07:39
С чего начинается вступление в наследство через суд, спустя 9 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начинается с составления грамотного иска.

04.04.2022, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

С подачи искового заявления в суд и ходатайства о восстановлении пропущеного срока.

04.04.2022, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, с уточнения всей информации по делу, определении надлежащего способа защиты права и подготовки заявления в суд.

04.04.2022, 07:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу и работаю в этом городе. Обращаться нужно в суд. Восстановить срок очень сложно, проще установить фат фактического вступления в наследство.

04.04.2022, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для вступления в наследство потребуется, во первых подать в суд ходатайство о восстановлении срока вступления в наследство, он составляет 6 месяцев, при этом потребуется привести веские основания пропуска срока, что будет сделать очень сложно при таком большом пропуске, во вторых представить документы, подтверждающие право на наследство (родство с умершим).

04.04.2022, 08:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если открыто наследственное дело, то к нотариусу обращаться.

Если нет дела, то иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства и его принятия.

04.04.2022, 08:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Принятие наследства через суд, спустя 9 лет, должно начинаться с обращения к юристу с тем, чтобы разобраться во всех нюансах ситуации. Варианты разные могут быть - либо пропущенный срок восстанавливать, либо фактическое принятие доказывать...

04.04.2022, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследуемое имущество.

Обоснование:

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

06.04.2022, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Вам следует обратиться в суд и иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Для составления иска обратитесь к юристам.

07.04.2022, 16:06

Мне нужно доказать фактическое принятие наследства, так как я проживаю в этом доме.

06.04.2022, 15:41

Начинать нужно с подготовки заявления об установлении факта принятия наследства. К заявлению необходимо приложить доказательства фактического принятия наследства. Можете обратиться к юристу. Вам либо оформят заявление, либо дадут образец.

06.04.2022, 15:43

Здравствуйте, Татьяна! Прежде всего, надо разобраться, какие подтверждения фактического принятия наследства есть в Вашем распоряжении. Идеальный вариант - документальные подтверждения Ваших расходов, связанных с содержанием и/или ремонтом этого дома, уплатой налоговых платежей и пр. Надо найти 4-5 человек свидетелей, которые подтвердили бы Ваше проживание по данному адресу (или хотя бы периодическое пользование), причем именно 9 лет назад (т.е. в пределах 6-месячного срока для принятия наследства). Возможно, есть какие-нибудь фотографии, видео и пр. Вас в этом доме или рядом с этим домом. Может быть, Вы что-то заказывали почтой по данному адресу; может быть, прикреплены к поликлинике по данному адресу; может быть, какие-нибудь договоры есть по поводу проведения Интернета, ТВ или чего-то наподобие по данному адресу. Подойдет, в принципе, любая бумага, составленная после открытия наследства, в тексте которой упоминаетесь Вы и упоминается данный адрес.

С уважением,

06.04.2022, 15:50

Ответ направил Вам в личку - прочитайте.

06.04.2022, 20:41