Как получить пенсию мужа, находящегося под следствием, если почта отказывает?

Муж находится в СИЗО под следствием. Я получила доверенность на получении пенсии мужа, от начальника сизо, но почта отказывает мне в этом, ссылаясь на правила Почты. Что дескать если он находится под стражей, то счета его и пенсия под арестом, разрешение получено и от следователя в полном объёме, на почте пенсия пришла никого ареста нет, что мне делать.

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Начальник СИЗО не может удостоверять доверенности (п.3 ст.185.1 Гражданского кодекса РФ).

Можно попытаться договориться со следователем и в СИЗО о приглашении нотариуса для удостоверения доверенности, но это на их усмотрение, и нотариус может не согласиться.

Муж может написать доверенность только, если он уже будет находиться в местах лишения свободы.

Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, могут быть удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Хороший ответ. Спасибо!

Татьяна, обратитесь в Прокуратуру с жалобой, ваш вопрос будет решен.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Татьяна

Арест счетов и наличие доверенности ни как не связаны, а правила почты не должны противоречить российским законам.

Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

На почте несут какой-то бред.

Действуют совершенно незаконно.

Вам нужно подать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ).

При наличии доверенности вы вправе получить деньги (ст. 185 ГК РФ).

Никаких арестов автоматически не бывает.

Большое спасибо!

Если ни какого ареста нет, и у вас есть доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ на получение пенсии, то отказ почты в выдаче пенсии является незаконным, тем более, когда следователь дал разрешение на получение пенсии.

Если почта вам отказывает, то у вас нет иного выхода, как пожаловаться в прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ. Подайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения почты и ваш вопрос решиться положительно.

Спасибо, буду знать.

Право получения пенсии по доверенности закреплено в части 19 статьи 21 закона Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

19. По желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

Прямое нарушение законодательства сотрудниками почты. Пишите жалобу в прокуратуру или сходите к начальнику отделения. Видимо он не знает про закон о пенсиях.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Татьяна! По вашей ситуации:

---------------------------

1.Это не правила почты, это нормы федерального законодательства.Не приравнивается в вашем случае доверенность, заверенная начальником СИЗО к нотариальной доверенности.

2. В статье 185.1 Гражданского кодекса РФ определено, что к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

3.Однако в вашем случае, в силу ст.ст.73,74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, СИЗО для вашего мужа не является местом лишения свободы,это место содержания под стражей до суда. СИЗО является местом лишения свободы только для тех, кто там оставлен для отбывания наказания по приговору суда.

4. Минюст этот вопрос уже неоднократно разъяснял, и хотя возможность выдачи доверенности начальником СИЗО формально закреплена в ведомственном Приказе Минюста РФ N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы",но эта норма Приказа противоречит федеральному закона, соответственно и не применяется.

5. Почта, соответственно, руководствуется исключительно федеральным законодательством, Гражданским кодексом РФ, и законно требует нотариальную доверенность. И прокуратура вам не поможет, так как все законно.

6. Что делать? Выход один-договаривайтесь с нотариусом, приглашайте его в СИЗО, начальник СИЗО определит время посещения, оформляйте нотариальную доверенность-и получайте пенсию.

Спасибо за дельный совет!

Отказ почты незаконный. Правила какой-то почты не могут быт выше федеральных законов. Жалуйтесь в прокуратуру и напишите жалобу на имя руководителя отделения почты.

- см. ст. 185 ГК РФ.

Спасибо, все понятно!