Я работаю заведующей в детском саду

Вопрос №19251383 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2022, 11:38
Могут ли работать в одном муниципальном детском саду заведующей - мать и воспитателем - дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да может, заведующий детским садом может принимать на работу в возглавляемое им муниципальное образовательное учреждение своих родственников. Это не противоречит трудовому законодательству.

04.04.2022, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день!

Да, сейчас это возможно.

В настоящее время подобных ограничений в Трудовом кодексе Российской Федерации нет (в советское время — было), сейчас запрет существует в отношении государственных гражданских служащих, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому.

Но работники детского сада, даже если он муниципальный не являются государственными гражданскими служащими.

Если такая работа приводит к каким-то злоупотреблениям, то тогда обращайтесь с такими фактами в соответствующие органы.

04.04.2022, 11:39

Да, могут работать. Закон не запрещает.

04.04.2022, 11:41

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Если заведующая детским садом является муниципальным служащим, то принятие на работу близкого родственника может подпадать под понятие "конфликт интересов", предусмотренный ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Под конфликтом интересов в этом законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Если заведующая не относится к муниципальным служащим, то проблемы, полагаю, нет.

04.04.2022, 12:23

Да можете работать дочь.

04.04.2022, 13:32

Здравствуйте!

Запрещено непосредственное подчинение.

О непосредственном подчинении может свидетельствовать ситуация, когда руководитель в соответствии с должностным регламентом, положением о структурном подразделении является прямым (непосредственным) начальником работника и имеет в отношении него право давать обязательные для исполнения поручения, контролировать их выполнение, вносить предложения о повышении в должности, об изменении круга должностных обязанностей, о принятии мер поощрения и дисциплинарного взыскания и пр. Поэтому и запрещают!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции".

Запрет на совместную работу родственников и свойственников в федеральных государственных учреждениях и в федеральных государственных унитарных предприятиях, федеральных казенных предприятиях распространяется на работников, замещающих должности, включенные в перечень должностей, предусмотренный пунктом 1 постановления, при условии, что данные работники являются близкими родственниками или свойственниками, замещают должности руководителя, главного бухгалтера или иные должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий в одной организации в условиях непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому.

04.04.2022, 13:51

Было совещание на котором было сказано, что принимать на работу в детский сад своих родственников заведующая не может даже если детский сад сельский и он единственный в данном населенном пункте (ссылались на Приказ Минобрнауки № 1227 от 28.10.2015 г. и закон № 273-ФЗ)

04.04.2022, 11:51

Вы не совсем верно понимаете закон, и не разбираетесь в нём! должности могут быть разные.

04.04.2022, 11:51

Татьяна Владимировна, основной ответ дал Вам выше.

Данный приказ вообще не относится к запрету, чтобы заведующая и воспитатель были близкими родственниками.

Этот приказ говорит лишь о предоставлении сведений о доходах. Так что мнение остается неизменным - заведующий и воспитатель не являются госслужащими, а только муниципальными.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 сентября 2013 г. N 1070 "Об утверждении перечня должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе..."

04.04.2022, 11:54

ПРИКАЗ

от 28 октября 2015 г. N 1227

В данном приказе нет ни слова, про невозможность осуществления трудовой деятельности в одном муниципальном детском саду заведующей - матери и воспитателем - дочери!

Вас вводят в заблуждение.

04.04.2022, 12:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 октября 2015 г. N 1227 "О распространении на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, ограничений, запретов и обязанностей",да и закон № 273-ФЗ не содержат такого запрета.

Заведующая садиком может принять на работу в качестве воспитателя свою дочь. Главное, что нет конфликта интересов.

04.04.2022, 12:18

Татьяна Владимировна, здравствуйте.

Приказ Минобрнауки № 1227 от 28.10.2015 г. и Федеральный закон №273-ФЗ от 25 декабря 2008 г. О противодействии коррупции"

не содержит положений о запрете на приём в дошкольное учреждение своих родственников.

-------

Вас вводят в заблуждение.

Попросите официальные письменные разъяснения из Департамента образования Вашего города, пусть юристы Департамента образования донесут на бумаге до Вас нужные юридические мысли.

_______

С уважением.

04.04.2022, 12:33

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034