Я работаю заведующей в детском саду

Могут ли работать в одном муниципальном детском саду заведующей - мать и воспитателем - дочь?
Лучший ответ

Добрый день, да может, заведующий детским садом может принимать на работу в возглавляемое им муниципальное образовательное учреждение своих родственников. Это не противоречит трудовому законодательству.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день!

Да, сейчас это возможно.

В настоящее время подобных ограничений в Трудовом кодексе Российской Федерации нет (в советское время — было), сейчас запрет существует в отношении государственных гражданских служащих, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому.

Но работники детского сада, даже если он муниципальный не являются государственными гражданскими служащими.

Если такая работа приводит к каким-то злоупотреблениям, то тогда обращайтесь с такими фактами в соответствующие органы.

Да, могут работать. Закон не запрещает.

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Если заведующая детским садом является муниципальным служащим, то принятие на работу близкого родственника может подпадать под понятие "конфликт интересов", предусмотренный ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Под конфликтом интересов в этом законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Если заведующая не относится к муниципальным служащим, то проблемы, полагаю, нет.

Да можете работать дочь.

Здравствуйте!

Запрещено непосредственное подчинение.

О непосредственном подчинении может свидетельствовать ситуация, когда руководитель в соответствии с должностным регламентом, положением о структурном подразделении является прямым (непосредственным) начальником работника и имеет в отношении него право давать обязательные для исполнения поручения, контролировать их выполнение, вносить предложения о повышении в должности, об изменении круга должностных обязанностей, о принятии мер поощрения и дисциплинарного взыскания и пр. Поэтому и запрещают!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции".

Запрет на совместную работу родственников и свойственников в федеральных государственных учреждениях и в федеральных государственных унитарных предприятиях, федеральных казенных предприятиях распространяется на работников, замещающих должности, включенные в перечень должностей, предусмотренный пунктом 1 постановления, при условии, что данные работники являются близкими родственниками или свойственниками, замещают должности руководителя, главного бухгалтера или иные должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий в одной организации в условиях непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому.

Было совещание на котором было сказано, что принимать на работу в детский сад своих родственников заведующая не может даже если детский сад сельский и он единственный в данном населенном пункте (ссылались на Приказ Минобрнауки № 1227 от 28.10.2015 г. и закон № 273-ФЗ)

Вы не совсем верно понимаете закон, и не разбираетесь в нём! должности могут быть разные.

Татьяна Владимировна, основной ответ дал Вам выше.

Данный приказ вообще не относится к запрету, чтобы заведующая и воспитатель были близкими родственниками.

Этот приказ говорит лишь о предоставлении сведений о доходах. Так что мнение остается неизменным - заведующий и воспитатель не являются госслужащими, а только муниципальными.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 сентября 2013 г. N 1070 "Об утверждении перечня должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе..."

ПРИКАЗ

от 28 октября 2015 г. N 1227

В данном приказе нет ни слова, про невозможность осуществления трудовой деятельности в одном муниципальном детском саду заведующей - матери и воспитателем - дочери!

Вас вводят в заблуждение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 октября 2015 г. N 1227 "О распространении на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, ограничений, запретов и обязанностей",да и закон № 273-ФЗ не содержат такого запрета.

Заведующая садиком может принять на работу в качестве воспитателя свою дочь. Главное, что нет конфликта интересов.

Татьяна Владимировна, здравствуйте.

Приказ Минобрнауки № 1227 от 28.10.2015 г. и Федеральный закон №273-ФЗ от 25 декабря 2008 г. О противодействии коррупции"

не содержит положений о запрете на приём в дошкольное учреждение своих родственников.

-------

Вас вводят в заблуждение.

Попросите официальные письменные разъяснения из Департамента образования Вашего города, пусть юристы Департамента образования донесут на бумаге до Вас нужные юридические мысли.

_______

С уважением.

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034