ДТП на главной дороге - Как правильно доказать свою невиновность?

Поворачивал с второстепенной дороги на главную налево, главная дорога двухполосная, по одной полосе в каждом направлении, разделительная полоса отсутствует. На главной дороге была пробка, машины стояли плотным потоком, подъехал к дороге, включил левый поворотник, одна из машин стала меня пропускать, я стал выезжать убедившись что с правой стороны нет машин и с левой в зоне видимости тоже, когда повернул и находился уже на своей полосе как получил удар в правую сторону бамбера, оказывается водитель на лада гранта обгонял всё пробку по встречке и когда меня заметил то стал уходить влево при этом похоже даже не тормозя. Итог у него вся левая бочина разодрана, у меня треснул бампер и содрана краска с правого угла в районе левого угла фары. Приехал комиссар, составил европротокол, где виноват я, т.к. выезжал с примыкающей дороги и по его словам не убедился что дорога чистая, на мой вопрос с какой скоростью производил обгон колонны водитель лады гранты (т.к. это может быть превышение если он даже не смог затормозить при виде препятствия в виде довольно крупного внедорожника) на что мне был дан ответ, что на этом участке дороги обгон не запрещён, а скорость я не докажу. Когда я стал говорить что повреждение у меня не в левую сторону и не прямо в центр, потому что я уже был в своей полосе, когда этот товарищь стал меня обходить, получается что я уже завершил маневр, а он находился на встречной полосе, на что тоже был дан ответ, вы же выезжали с примыкающей, а обгон на этом участке дороги не запрещен, видеорегистратора у вас нет ничего не докажите. По итого в состоянии шока, принял вину, позже прокручивая всю ситуацию понял что зря. Как поступить в данной ситуации? Стоит ли идти в стаховую и объяснить ситуацию. Могу ли я вообще сейчас что-то доказать или всё равно раз я выезжал с примыкающей, то я в любом случае буду виноват?
Лучший ответ

Если аналогичная информация занесена в протокол "комиссара" и скреплена вашей подписью, то шансы изменить оценку ситуации стремятся к нулю.

А вот если ваша подпись подтверждает исключительно признание вины, тогда есть над чем подумать, но надо видеть документы.

И, как вариант, без технического экспертного заключения не обойтись.

Пока не доказано иное, будет действовать правило "уступи дорогу".

Спасибо за полезный совет!

Нет, процедура оформления и выплаты в рамках ОСАГО по европротоколу, не предполагает возможности его обжалования. Можете попробовать с водителя взыскать причиненный ущерб в судебном порядке.

Страховая вам точно не поможет. Если где и доказывать точку зрения, так это только в суде. Кроме того, ситуация осложняется вашим признанием.