Волгоград, 04.04.2022, 12:02

Образец заявления об отказе от присяжного заседателя гарнизонного военного суда.

Вопрос №19251495 из г. Астрахань
опубликован 04.04.2022, 12:02
Образец заявления об отказе от присяжного заседателя гарнизонного военного суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие заявления вообще не пишутся, а если пишутся то в произвольной форме. По окончании следствия при подписании протокола в порядке ст. 217 УПК РФ вам разъясняется право о рассмотрении дела с участием либо без участия. Вот в этом протоколе делается отметка. П.1.ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

04.04.2022, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Данное заявление подается в произвольной форме; даже сам факт не явки означает отказ от участие в данной роли. Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 2. Участие граждан Российской Федерации в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей

1. Граждане Российской Федерации (далее - граждане) имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом.

2. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

04.04.2022, 12:04

Здраствуйте!

Чтобы правильно отказаться от приглашения необходимо официально заявить о принятом решении, т. е. написать заявление о самоотводе. Направление ходатайства допускается почтой России (заказное письмо с уведомлением).

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 7. Исключение граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели

[Наименование суда]

Председательствующий судья: [Ф. И. О.]

Дело N [значение]

от [Ф. И. О., адрес, паспортные данные]

Заявление

об освобождении от исполнения обязанностей присяжного заседателя

В соответствии с извещением N_________________________________от...меня включили в предварительный список кандидатов присяжных заседателей по делу N ... о...].

Ближайшее судебное заседание по рассмотрению вышеуказанного дела назначено на,,,,,...

В связи с тем, что (указываете причины), прошу освободить меня от исполнения обязанностей присяжного заседателя.

[число, месяц, год] [подпись] [Ф. И. О.]

04.04.2022, 12:05

Добрый день, Юрий Викторович, заявление подавайте на имя председателя суда

https://base.garant.ru/1970282/

04.04.2022, 12:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Безусловно Вы заплатили деньги и имеете право на получение образца

Отказаться от исполнения обязанностей присяжного заседателя гражданин имеет право при формировании коллегии присяжных заседателей и в ходе рассмотрения уголовного дела по существу путем указания на обстоятельства, препятствующие его участию.

Ниже образец заявления

федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 7. Исключение граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели

Граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, исключаются из указанных списков исполнительно-распорядительным органом муниципального образования. Граждане, включенные в список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели округа, общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели субъекта Российской Федерации, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;

б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом органов принудительного исполнения Российской Федерации или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "е.1" настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) священнослужителем.

Главе Администрации

Председателю суда

от___________________

_____________________

(ф.и.о.)

проживающего (ей) по адресу:

____________________________

____________________________

____________________________

Заявление

Прошу исключить меня из списка кандидатов в присяжные заседатели

в _________________военнного суда для

___________________________________по муниципальному образованию

(наименование суда)

в связи с

__________________________________________________________________

(в обязательном порядке указывается причина отказа)

_______________ (_________________) «____»_________2022 г.

(подпись) (ф.и.о.) (дата)

04.04.2022, 12:26

Юрий Викторович, здравствуйте.

Вот образец

Главе администрации

муниципального района

от __________________________

____________________________

Заявление

Прошу исключить меня из списка кандидатов в присяжные заседатели от муниципального района для суда, в связи со статьей 7 Федеральный закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" от 20.08.2004 N 113-ФЗ (последняя редакция) присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

_______________ (___________________) «____»_________2022 г.

(подпись) (ф.и.о.) (дата)

Источник Федеральный закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" от 20.08.2004 N 113-ФЗ (последняя редакция)

С уважением

04.04.2022, 12:35

Здравствуйте Юрий Викторович

Вы вправе отказаться от участия в заседании в качестве присяжного согласно ст. 3 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" и подать заявление по форме ниже:

Образец

Главе Администрации

______________________ ФИО

от___________________

_____________________

(ф.и.о.)

проживающего (ей) по адресу:

____________________________

____________________________

____________________________

Прошу исключить меня из списка кандидатов в присяжные заседатели

в муниципальном образовании ____________________________________________________________________________ в связи с

__________________________________________________________________

(в обязательном порядке указывается причина отказа)

_______________ (_________________) «____»_________201_ г.

(подпись) (ф.и.о.) (дата)

docs.yandex.ru

04.04.2022, 14:04

Я заплатил деньги за образец заявления и хочу его получить.

04.04.2022, 12:05

Главе администрации

муниципального района

от __________________________

____________________________

Заявление

Прошу исключить меня из списка кандидатов в присяжные заседатели от муниципального района для суда на 201-201 годы, в связи со статьей 7 Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

_______________ (___________________) «____»_________201 г.

(подпись) (ф.и.о.) (дата)

04.04.2022, 12:23