Калуга, 04.04.2022, 16:30

Участник не имеет права изменить условия негосударственного пенсионного обеспечения - возможное нарушение требований законодательства?.

Вопрос №19252701 из г. Калуга
опубликован 04.04.2022, 16:30
По договору (далее-Договор) между бывшим работодателем (далее-Вкладчик) и НПФ (далее - Фонд), я (долее-Участник) после достижения пенсионного возраста (по вредности) получаю с лицевого счета, открытого Фондом на мое имя, ежемесячную пенсию уже 16-ый год. Недавно обратился в Фонд, а затем к Вкладчику о возможности воспользоваться правами Участника, изложенными в статье 13 ФЗ №75 О негосударственных пенсионных фондах. Фонд отписался, что действует в соответствии с пенсионной схемой изложенной Вкладчиком. Вкладчик в свою очередь ответил, что в соответствии с пунктом 3.3 Договора участники не имеют право изменять условия негосударственного пенсионного обеспечения, требовать выплаты выкупной суммы либо её перевода в другой негосударственный пенсионный фонд. Участник стороной договора не является и распоряжаться пенсионными накоплениями у него нет правовых оснований. Считаю, что при заключении договора между Фондом и Вкладчиком нарушены требования Постановления Правительства РФ от 13.12.1999 N 1385 и (ст. 11 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вообще нужно смотреть условия договора. С 1 января 2019 года прием заявлений застрахованных лиц о переходе в НПФ или ПФР, включая досрочный переход, а также уведомлений о замене страховщика и отказе от смены страховщика теперь осуществляется двумя способами - в форме электронного документа через Портал госуслуг, либо обратившись лично или через представителя в клиентские службы Пенсионного фонда. Теперь ни сами негосударственные фонды, ни Многофункциональные центры такие заявления не принимают.

Переводить накопления без потерь возможно не чаще, чем один раз в 5 лет, иначе будущий пенсионер понесёт ущерб в виде потери инвестиционного дохода. В 2019 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь выгодно только тем гражданам, которые последний раз писали заявление о выборе страховщика в 2014 году, и данное заявление было рассмотрено положительно Пенсионным фондом. Во всех остальных случаях перевод грозит потерей инвестиционного дохода, как минимум за текущий год. Вы можете обратиться в ПФР по месту жительства и вам объяснят процедуру перехода. (Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О негосударственных пенсионных фондах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

Статья 36.6. Передача средств пенсионных накоплений из одного фонда в другой фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации)

04.04.2022, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (ред от 01.07.2026)

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст 13. Права и обязанности вкладчиков, участников, застрахованных лиц и страхователей Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О негосударственных пенсионных фондах"

2. Вкладчики имеют право:

требовать от фонда исполнения обязательств фонда по пенсионному договору в полном объеме;

представлять перед фондом свои интересы и интересы своих участников, обжаловать действия фонда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

требовать от фонда выплаты выкупных сумм или их перевода в другой фонд в соответствии с настоящим Федеральным законом, пенсионными правилами фонда и досрочным пенсионным договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Чтобы перевести пенсионные накопления из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, нужно:

— Заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании.

— Подать в Пенсионный фонд РФ заявление о переходе (досрочном переходе) из одного НПФ в другой.

Денежные средства будут переведены в марте следующего года.

Также можно подать заявление через Госуслуги.

Фонд нарушает требования законодательства, пишите им заявление со ссылками на ФЗ №75 О негосударственных пенсионных фондах в двух экземплярах, на вашем пусть ставят отметку о получении. Одновременно подавайте заявление в ПФР на смену НПФ.

04.04.2022, 17:14

Здраствуйте!

Нет, нельзя. Пенсионный фонд РФ передает в выбранную гражданином организацию все пенсионные накопления (т. е. все средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета).

Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ (последняя редакция)

Все ваши жалобы ни к чему не приведут!

Советы эти неверны.

04.04.2022, 17:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Не законные ответы, которые вы вправе обжаловать

Пунктом 6 ст. 13 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О негосударственных пенсионных фондах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021) предусмотрено - застрахованное лицо вправе не чаще одного раза в год заключать новый договор об обязательном пенсионном страховании с другим фондом или подавать заявление о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации и перевода накопительной части пенсии

Застрахованные лица- лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование согласно ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

В соответствии с п. 3 ст. 13 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О негосударственных пенсионных фондах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021) Участники имеют право:

требовать от фонда исполнения обязательств фонда по выплате негосударственных пенсий в соответствии с условиями пенсионного договора;получать негосударственную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом, условиями пенсионного договора, правилами фонда и выбранной пенсионной схемой при возникновении пенсионного основания;

требовать от фонда изменения условий негосударственного пенсионного обеспечения в соответствии с правилами фонда и условиями пенсионного договора;

требовать от фонда выплаты выкупных сумм или их перевода в другой фонд в соответствии с настоящим Федеральным законом, правилами фонда и условиями пенсионного договора

04.04.2022, 17:58

В.

Вопрос состоит в том, что Фонду за меня платил Работодатель не вычитая перечисляемой суммы из моей заработной платы. Могу ли я распоряжаться накоплениями как собственными в соответствии ФЗ 75

04.04.2022, 17:29

Здраствуйте!

Нет, нельзя. Пенсионный фонд РФ передает в выбранную гражданином организацию все пенсионные накопления (т. е. все средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета).

Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ (последняя редакция)

04.04.2022, 17:34

Да вывпрае распоряжаться накоплениями-В соответствии с п. 3 ст. 13 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О негосударственных пенсионных фондах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)

04.04.2022, 18:00

Можете, работодатель должен был перечислять в ПФР страховые взносы - 22% от вашей заработной платы. Эти 22% не вычитаются из вашей зарплаты и не имеют отношения к НДФЛ (13%), а уплачиваются за счет работодателя. До 2014 года 22% распределялись между страховой (16%) и накопительной пенсией (6%). А с 2014 года накопительная пенсия «заморожена», и все 22% идут на страховую пенсию. Перевести накопления можно путем подачи заявления в ПФР либо через госуслуги.

04.04.2022, 19:23

Нет не можете распоряжаться.

05.04.2022, 00:36