Могу ли я подать на алименты в браке и пока муж в отпуске по уходу за ребёнком.
Алименты с кого будем взыскивать? С мужа, который в отпуске по уходу за ребенком на содержание этого ребенка? Давайте с начала и подробнее.
Правом на получение алиментов в браке обладают совместные дети и нуждающиеся супруги. Алименты могут взыскиваться по добровольному соглашению супругов, которое заверено нотариусом. Если супруг отказывается содержать семью, алименты можно с любого супруга (жена, муж) взыскать в принудительном порядке, обратившись в суд.
На алименты вы можете подать в любой момент, в том числе и в браке. Порядок их взыскания % или фиксированная выплата будет зависеть от характера и стабильности дохода получаемого супругом.