Очередь в магистратуру и риски для единственного ребенка матери
1. Сын заканчивает бакалавриат в Университете, собирается поступать в магистратуру, если поступит, будет у него отсрочка от армии?
2. Если заберут в Армию, могут отправить в горячую точку, учитывая, что он у матери единственный, с мужем развелись и через несколько лет он умер.

1.Отсрочка будет. 2. Заберут его или нет зависит от вашего здоровья и нуждаемости в уходе за вами.
Здравствуйте, Наталья.
Отсрочка от призыва для обучения в магистратуре вашему сыну гарантирована подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Поэтому сейчас главная задача - успешно закончить бакалавриат и поступить в магистратуру.
Однако, следует помнить, что отсрочка для обучения в бакалавриате заканчивается в конце июня, а весенне-летний призыв - 15 июля. Поэтому есть 15 - дневный промежуток с 1 по 15 июля, в течение которого у вашего сына не будет отсрочки. За это время военкомату сложно успеть провести все призывные мероприятия и отправить выпускника к месту службы, тем более, если он к этому не стремится.
Тем не менее, нужно быть начеку и не дать себя обмануть и провести призывные мероприятия в период действия отсрочки.
Если же, предположим, сына все-таки призовут в армию, то до тех пор, пока он будет проходить службу по призыву и не заключит контракт, в "горячую точку" отправить его не имеют право.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
СпроситьСпасибо за грамотный ответ! Если я состою на учете в онкоцентре, после лечения, в данный момент ремиссия и работаю, то льгот никаких нет получается от призыва в армию? Он единственный сын у меня, муж в разводе и умер.