Продажа квартиры по наследству - Нужно ли платить налог, если статус безработного и предпенсионера?
Ваш статус никак не влияет на ситуацию. Вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля, так как квартира в собственности менее 3-х лет. И оплатит налог соответственно.
Вы должны подать декларацию. Судя по стоимости проданной квартиры, вы можете получить налоговый вычет.
Статус безработного и предпенсионный возраст не освобождает от уплаты налога на продажу.
Статус безработного не влияет на льготы по налогооблажению. Если у вас цена сделки 1 млн. 900 тыс на двоих, то у вас налоговый вычет однозначно. Декларацию подавать не нужно. Они отменены для такой категории.