Наследует ли ответственность ИП в случае неполномочного действия представителя, если не давал ему полномочий?

• г. Красноярск

Знакомый от имени моего ИП совершил сделку и не смог качественно ее исполнить, в связи с чем на меня подали иск, какие его ждут последствия помимо того, что на него перейдет ответственность за сделку (согласно ГК РФ 183), если я докажу что не давал ему полномочий для совершения этой сделки?

Ответы на вопрос (1):

Его могут и по ст 159 УК РФ привлечь к ответственности.