Как считаются 10 дней на подачу апелляции?

Вынесли решение 1 апреля. Когда последний день подачи апелляции-11 апреля? Или 10?

Лучший ответ

Чтобы дать Вам правильную консультацию уточните решение по гражданскому делу или Вы имеете в виду уголовное, административное. Если дело гражданское, то решение, вынесенное 1 апреля - это резолютивная часть или решение в окончательной форме? По гражданскому делу срок для подачи апелляционной жалобы один месяц со дня вынесения решения в окончательной форме, по уголовному и административному - 10 дней. Если окончание срока приходится на нерабочий день (суббота, воскресенье, праздничный день) то последний день подачи жалобы переносится на ближайший рабочий. Если решение по гражданскому делу вынесено в окончательной форме 1 апреля 2022 года, то последний день подачи апелляционной жалобы 04 мая 2022 года (1,2,3 мая - выходные дни)

спасибо

11 апреля. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало ч. 3 ст. 107 ГПК РФ.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч.2 статьи 321 ГПК РФ, Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. До 30 мая 2022 года сторона этого гражданского дела может обжаловать это решение суда в суд апелляционной инстанции. Для этого потребуется помощь юриста или адвоката.

Всего Вам доброго.

Спасибо за объяснение!

Если последний день подачи апелляции выпадает на нерабочий день, то он переносится на первый рабочий день.

Спасибо за грамотный ответ!

Десятидневный срок истекает 11.04

Наконец-то все понятно, благодарю!