Новожилов оставляет имущество жене и брату в завещании, но может ли его дочь претендовать на наследство?
Новожилов, находясь в больнице, составил завещание, согласно которому все своё имущество он оставлял жене и своему брату. Это завещание было удостоверено главным врачом больницы. Среди родственников у Новожилова есть ещё совершеннолетняя дочь (25 лет).
Может ли она претендовать на наследство? Почему? Как следует разделить наследственное имущество в случае смерти Новожилова?
ГК РФ Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
так что завещание действительно. Дочь совершеннолетняя, условия о нетрудоспособности нет, так что на обязательную долю права не имеет.
Имущество делится пополам между женой его и его братом, если в завещании не указаны иные доли.
Совершеннолетняя дочь Новожилова может претендовать нобязательную долю в наследства посмотрите какие для этого необходимы условия. Если дочь что?...