Защита персональных данных ИП - можно ли публиковать ФИО в соцсетях?
Да ФИО ИП - это относится к персональным данным и их нельзя распространять без согласия этого ИП.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Нет, без привязки к ИНН, номеру вашего телефона, других идентификационных сведений - это не персональные данные.
Просто ФИО само по себе не является персональными данными.
И чем ссылка в соцсетях вам не нравится?
Персональные данные — это любая информация, прямо или косвенно относящаяся к физическому лицу, и позволяющая его определить согласно статьи 3 ФЗ «О персональных данных», от 27.07.2006 № 152-ФЗ.
К персональным данным, согласно закону, относят:
фамилия, имя, отчество;
место, дата рождения;
место постоянной или временной регистрации;
фотография или видеозапись человека, позволяющие идентифицировать человека;
сведения о детях, родственниках, семейном положении;
сведения о заработной плате;
оценка навыков, личностных качеств;
индивидуальные личные данные (раса, национальность, политические или религиозные взгляды, философские убеждения; состояние здоровья);
информация о судимостях, или их отсутствии;
номер телефона, адрес электронной почты, иные идентификаторы в соц. сетях или мессенджерах;
паспортные данные, СНИЛС, ИНН (хотя с ИНН вопрос спорный);
биометрические данные.