Уголовное дело с апелляционным представлением помощника прокурора направлено в судебную коллегию по головным делам - что означает это для того, кто получил условный срок на суде более месяца назад.

Пришло письмо от суда "Уголовное дело... с апелляционным представление помощника прокурора..., на приговор советского районного суда... от... в отношении... направлено для рассмотрения в судебную коллегию по головным делам... суда". Что это обозначает? Получил условный срок на суде. Прошло более месяца.
Лучший ответ

Добрый день. Это означает, что прокурор обжаловал приговор суда, направив апелляционное представление, а вам пришло уведомление из суда о том, что дело направлено в суд апелляционной инстанции.

В соответствии со ст. 389.3 УК РФ, апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение. Жалоба подается на приговор или иное решение районного суда, - в судебную коллегию по уголовным делам областного суда, суда города федерального значения.

Если апелляционное представление подано по истечении срока обжалования, заявите об этом в суд.

В соответствии со ст. 389.4 УК РФ, апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Благодарю Вас!

Это означает, что приговор суда был обжалован или опротестован прокурором.

Спасибо за понятный ответ!

Значит, что кто-то подал жалобу.

Видимо прокурор. Либо потерпевший.

И теперь дело будут рассматривать в апелляции.

Приговор пока в силу не вступил.

Ст. 389.3-389.4 УПК РФ.

Выражаю признательность за помощь.

Прокуратура воспользовалась правом на подачу апелляционного представление предусмотренном ст. 389.1 УПК РФ. Видимо, её не устроил приговор суда в отношении Вас и она посчитала его мягким.

Спасибо за понятный ответ!