Грозный, 05.04.2022, 17:28

Должен ли биологический отец выплатить долг по алиментам после удочерения ребенка?

Вопрос №19257201 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.04.2022, 17:28
Муж удочерил ребёнка от первого брака. Должен ли биол. Отец выплатить Долг по алиментам на ребёнка который накопился до момента изменения отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Амелия!

Как накопился? Если есть решение и исполнительный лист о взыскании с первого мужа алиментов или нотариальное соглашение с ним об уплате алиментов, то он обязан будет эти алименты погасить. Без его желания и названных документов принудить его оплатить алименты за указанный Вами период не получится.

05.04.2022, 17:37

Естк 9 есть и исполнительный лист, и решения суда по Уголовному делу за нкплатц алиментов. Долг копится в течении 2 х лет.

05.04.2022, 17:57

Ваш вопрос рассмотрен в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", где указано:

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ.

Судам следует иметь в виду, что решение суда об усыновлении не освобождает родителя усыновленного ребенка, с которого в судебном порядке взыскивались алименты на данного ребенка, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, а также от уплаты задолженности по алиментам, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

05.04.2022, 18:42