Как правильно выплатить налог с продажи автомобиля, если его купили в браке и продала одна из супругов?
У мужа и жены был авто купленный в браке более трех лет назад, авто был оформлен на мужа, он умирает. Супруга вступает в наследство и через 6 месяцев, вступив в наследство продает его через пару дней, не ставя авто на учет на себя в гибдд. Вопрос, как быть с налогом с продажи автомобиля, кстати в ФНС, в личном кабинете супруги авто не появлялся. Может ФНС и не знает о том, что она его продала, может и налог с продажи можно не платить, а то получается, что авто куплен за общий семейный бюджет и нужно еще и налог платить после продажи.
Налог с продажи можно и так не платить, так как авто достался по наследству. А вот проверить на сайте гибдд - поставил ли на учёт покупатель вашу машину, нужно обязательно. До тех пор, пока он не поставит машину на учёт, вам будут прилетать и его штрафы, и его налоги на эту машину.
Если вдруг обнаружите, что машина числится на вас, или на умершем муже, подайте заявление о снятии с учёта на сайте Госуслуг - даже в гибдд ехать не надо...
Да, ещё - это теперь обязанность самого гражданина извещать ФНС о новых объектах налогообложения (домах, квартирах, машинах)...
Или сами уведомить, или ждите когда налоги начислят...
Для этого советую хранить все документы - договор купли - продажи авто, данные покупателя, документы по вступлению в наследство и т. п.