Может ли внучка вступить в наследство дедушки после 2 лет?

Дедушка умер 2 года назад, у него остался пай, в наследство никто из детей и жена вступать не стали по каким-то причинам. Могу ли я (внучка) вступить в наследство спустя все это время? Если да то что для этого нужно.

Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Если дети родителя умершего дедушки включая Вашего родителя живы, то у Вас нет шансов в ступить в наследство, так как внуки в силу ст. 1142 ГК РФ наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть в случае смерти Вашего родителя, для которого умерший дедушка является отцом.

К сожаления, 6-месячный срок для принятия наследства вы пропустили. Установить факт принятия наследства в виде пая в судебном порядке невозможно.

Однако, выход из этой ситуации есть, если у дедушки имеется иное наследство и вы его фактически приняли.