Хочу изменить национальность в свидетельстве о рождении дочери - возможна ли оспаривание отказа ЗАГСа в суде?
Хочу изменить свою национальность в свидетельстве о рождении своей дочери. Подала заявление в ЗАГС, мне сказали, что придёт отказ, так как правом статьи 26 Конституции РФ можно воспользоваться один раз и я уже указала свою национальность по желанию, и оснований менять национальность у меня нет. Смогу ли я оспорить решение ЗАГСа в судебном порядке по праву 26 статьи, в которой не указано что правом определять свою национальность можно воспользоваться один раз?
Добрый вечер, Юлия, да, оспорить решение ЗАГСА вы сможете, согласно статье 26 Конституции РФ, человек с российским паспортом имеет право самостоятельно определять свою национальность. То есть, по закону никто не может препятствовать вам, когда вы захотите сменить национальность.
Статьей 1 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" также установлено, что каждый гражданин имеет право обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.
Здраствуйте!
Отказ ЗАГСа неправомерен!
Напишите в ЗАГС письменное обращение и отправьте почтой с уведомлением. Через 10 дней после получения придите в ЗАГС и потребуйте письменный ответ. Если откажут обратитесь в прокуратуру. После чего вы получите полные мотивировки отказа. С этими документами уже можно идти в суд и приводить свои доводы. Иные пути сбора доказательств, займут гораздо большее время.
Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)
Добрый день. Согласно ч. 1. ст. 26 Конституции РФ каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
Подайте заявление о внесение изменений в графу «национальность» в ЗАГС по месту жительства. Заявление в произвольной форме на имя отделения ЗАГСа. Заявление должно состоять из: прошения о смене национальности, дату составления, подпись заявителя.
В случае отказа, а вашем случае (отсутствие каких-либо подтверждающих документов, только фотография) скорее всего будет отказ, обратитесь в районный суд с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния.
В силу положений статьи 26 Конституции Российской Федерации, статьи 16 «Декларации прав и свобод человека и гражданина», принятой Постановлением Верховного Совета РСФСР N 1920-1 никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. В то же время каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность.
Действующим законодательством порядок определения национальной принадлежности гражданина не установлен. Наличие в свидетельстве о рождении гражданина указания на национальную принадлежность его родителей само по себе не есть определение национальной принадлежности данного гражданина.
Добрый вечер. Ни чего подобного отказать вам не могут, согласно пункта 2 статьи 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния»: в качестве гарантии предусмотренных статьей 26 (часть 1) Конституции Российской Федерации права каждого определять и указывать свою национальную принадлежность и запрета принуждать к определению и указанию своей национальной принадлежности пункт 1 статьи 22 и часть вторая статьи 23 данного Федерального закона устанавливают, что сведения о национальности вносятся в запись акта о рождении и свидетельство о рождении по желанию заинтересованных лиц, а состав обязательных сведений в свидетельстве о рождении (часть первая статьи 23 данного Федерального закона) не включает сведения о национальности, что по буквальному смыслу соответствующих положений во взаимосвязи с положением части второй этой статьи предполагает учет волеизъявления данных лиц о включении или невключении таких сведений, даже содержащихся в записи акта о рождении, при выдаче свидетельства о рождении как документа, который - в отличие от записи акта о рождении - лицо непосредственно использует в правоотношениях.
Добрый вечер.
В данном случае действия ЗАГС, их отказ незаконны.
Согласно статье 26 Конституции РФ, человек с российским паспортом имеет право самостоятельно определять свою национальность.
Из этого и исходите.
Так что получайте письменный отказ и в суд, с.218,219 КАС РФ.Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку.
Юлия, здравствуйте.
Вы вправе изменить национальность из вашего вопроса.
Отказ ЗАГС не основан на праве:
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)Статья 26
1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
Можете обжаловать отказ ЗАГС в судебном порядке.
Вам нужно обратиться в суд.
Можете обратиться в суд и оспорить отказ ЗАГС.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.