Как сэкономить на свидетельствах о наследстве для нескольких наследников?
Скажите пожалуйста. Нас три наследника. Хотим сэкономить и получить одно свидетельство о праве на наследство, но натариус говорит, что сумма все равно не уменьшится. И прийдется платить сумму, как за три свидетельства о праве на наследство.
Всё правильно нотариус говорит. Согласно Статье 333.24 НК РФ, ставки госпошлины составляют:
0,3% от цены имущества, если наследники являются родственниками покойного первых двух линий наследования, но не больше 100 тысяч рублей
0,6% от цены имущества для других правопреемников. При этом плата государству не превышает 1 млн. рублей.
Эту сумму платит каждый наследник от стоимости имущества, которое он наследует.
Здравствуйте, Ирина.
Нотариус не прав. Поскольку нотариус совершает одно нотариальное действие по выдаче свидетельства о праве на наследство, оплате подлежит одно нотариальное действие (ст.22 Основ о нотариате) , вследствие чего тариф должен быть оплачен за одно нотариальное действие, а не за три. Вместе с тем, государственная пошлина должна быть оплачена каждым наследником соразмерно унаследованной доле.
С уважением.
Естественно. Вы никак одно свидетельство на троих, не оформите.
Здравствуйте,
Если Вы считаете, что нотариус действует незаконно, ВЫ можете обратиться с соответствующей жалобой в нотариальную палату.