Запорожье, 05.04.2022, 22:46

Мобилизация в ДНР граждан РФ

Вопрос №19258351 из г. Запорожье
опубликован 05.04.2022, 22:46
Я постоянно проживаю на территории ДНР по украинскому паспорту с пропиской на территории ДНР. Пол года назад получил гражданство РФ по виду на жительство и стал на учет по месту пребывания в РФ на 3 года. В военкомат РФ не обращался, так как выехал на постоянное проживание в ДНР. На учет в военкомате ДНР не ствановился. Могут ли меня мобилизовать на воинскую службу в ДНР во время военного положения в ДНР и могу ли я выехать в РФ во время военного положения в ДНР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Мобилизовать Вас юридически не могут по одной простой причине - Вы не являетесь гражданином ДНР.

Но на практике может быть и другое. Сами понимаете, учитывая военное положение и то, что Вы проживаете в ДНР.

Что касается выезда по время военного положения в ДНР - можете выехать в Россию при наличии с собой требуемых по закону документов.

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ № 08-IHC от 13.02.2015,

Указ Главы Донецкой Народной Республики №93 от 18.03.2022 года

06.04.2022, 08:16

Нет, Вас не могут призвать, так как у Вас нет гражданства ДНР, у Вас Украинское гражданство.

05.04.2022, 22:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы не являетесь гражданином ДНР, в связи с чем вас не могут мобилизовать на воинскую службу ДНР, согласно:

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ № 08-IHC от 13.02.2015, действующая редакция по состоянию на 22.09.2021

Подробнее на сайте Народного Совета ДНР: dnrsovet.su

Выехать в РФ вы имеете право, так как при въезде в РФ при предъявлении паспорта РФ, вы рассматриваетесь как гражданин РФ.

Вам не могут вручить повестку при пересечении границы, так как вы не гражданин ДНР.

06.04.2022, 05:57

Обратите внимание на нижеприведенный Указ о мобилизации.

В нем, в частности сказано:

Мобилизацию провести на всей территории Донецкой Народной Республики.

Осуществить призыв граждан, пребывающих в запасе, и поставку техники для обеспечения нужд Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва.

В этом Указе ни слово не сказано про гражданство из этого можно сделать вывод: если Вы постоянно проживаете на территории ДНР по украинскому паспорту с пропиской на территории ДНР, то вас вполне реально могут мобилизовать Сейчас, во время военного положения в ДНР может произойти всякое, поэтому не исключен вариант и с вашей мобилизацией

Сами пронимаете во время военного положения в ДНР, когда юриспруденция отошла на задний план юристы не могут точно спрогнозировать, что может с вами случиться Вот вы спрашиваете: как защитить свои права, если все таки вручат повестку при пересечении таможни ДНР/РФ?

В мирное время в суд нужно обращаться А сейчас, по сути вам некуда обращаться, чтобы защитить себя

Указ Главы Донецкой Народной Республики № 29 от 19.02.2022 года | О проведении всеобщей мобилизации Внесены изменения Указом Главы Донецкой Народной Республики № 32 от 22.02.2022 года

В связи с непосредственной угрозой агрессии против Донецкой Народной Республики со стороны Вооруженных Сил Украины, руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 4 Закона Донецкой Народной Республики от 17 февраля 2015 года № 10-IHC «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой Народной Республике» и пунктом 4 части 2 статьи 4 Закона Донецкой Народной Республики от 14 августа 2015 года № 84-IHC «Об обороне»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Объявить и провести общую мобилизацию в Донецкой Народной Республике (далее — мобилизация).

Мобилизацию провести на всей территории Донецкой Народной Республики.

Осуществить призыв граждан, пребывающих в запасе, и поставку техники для обеспечения нужд Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва.

Правительству Донецкой Народной Республики организовать перевод экономики Донецкой Народной Республики на работу в условиях военного времени, обеспечить финансирование мероприятий по мобилизации, а также выполнение иных мер, связанных с объявлением и проведением мобилизации, предусмотренных действующим законодательством.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его утверждения Народным Советом Донецкой Народной Республики.

Глава

Донецкой Народной Республики Д. В. Пушилин

Указ Главы Донецкой Народной Республики №93 от 18.03.2022 года О создании Межведомственной комиссии по вопросам предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации и об утверждении Временного порядка предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации (Опубликован 18.03.2022 г.)

06.04.2022, 06:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Нет повода для беспокойства.

Вы не должны показывать украинский паспорт, у Вас гражданство РФ.

---------

Вас не должны призвать на военную службу с территории ДНР, в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики от 17 февраля 2015 года № 10-IHC «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой Народной Республике» и пунктом 4 части 2 статьи 4 Закона Донецкой Народной Республики от 14 августа 2015 года № 84-IHC «Об обороне».

--------

С учётом Вашего уточнения к вопросу сообщаю Вам, что проходите все КПП с паспортом гражданина РФ.

С уважением.

06.04.2022, 10:27

Здравствуйте

Алексей

Юридический вправе выехать из ДНР как гражданин РФ. Препятствий не должно быть. Вас не вправе мобилизовать в ДНР так как вы уже гражданин РФ.

Указ Главы Донецкой Народной Республики №93 от 18.03.2022 года О создании Межведомственной комиссии по вопросам предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации и об утверждении Временного порядка предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации

Указом Главы ДНР № 205 от 25 июня 2020 года внесены изменения в Указ Главы ДНР № 59 от 19 марта 2020 года «О временном запрете выезда за пределы территории Донецкой Народной Республики отдельным категориям должностных лиц».

Согласно изменениям, временно запрещается выезд за пределы Донецкой Народной Республики должностным лицам, которые определены Указом. Запрет не распространяется на выезд в Российскую Федерацию предусмотренным в настоящем Указе лицам, имеющим гражданство Российской Федерации, в период с 25 июня 2020 года по 1 июля 2020 года для участия в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

06.04.2022, 11:50

Как защитить свои права, если все таки вручат повестку при пересечении таможни ДНР/РФ?

05.04.2022, 22:54

В какие государственные органы в РФ я могу обратится для безопасной эвакуации с территории ДНР в Россию и за правовой поддержкой?

06.04.2022, 11:08

У Вас паспорт РФ на руках? Вас не выпускают с территории ДНР?

Можете написать обращение в МИД РФ через онлайн приёмную.

Президент РФ признал независимость ДНР /ДНР и у нас с ними Договор о сотрудничестве

С уважением.

06.04.2022, 11:21

Вы сможете обратиться в УФМС.

06.04.2022, 11:27