Как брать микрозаймы без последствий - мой опыт взятия займа и угроза возбуждения уголовного дела.

Брала в начале марта микрозайм на сумму 6000, оплатить должна была аж 9000. Образовалась просрочка (с 1.03.22 по 05.04.22), ибо из-за финансовых проблем не смогла во время вернуть займ. Долг на сегодняшний день состовляет почти 11000 рублей. 4.04.22 отправила обращение туда, где брала займ, с указанием срока, когда будет оплачен долг. 5.04.22 мне написал в ватсапе сотрудник службы безопасности микрофинансовой организации и сообщил, что формируется ходатайство о возбуждении уголовного дела по факту мошенничество (ст. 159 и 177. 1), якобы я уклоняюсь от оплаты задолженности. Я сообщила, что действительно не уклоняюсь, предоставила скрин ответа на моё обращение. И мы вроде договаривались, что я оплачу до конца этого месяца задолженность. Но как быть? Они и правда возбудят уголовное дело, даже если долг будет погашен? Или запугивают?
Лучший ответ

Никакого уголовного дела не возбудят, так как для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по указанным статьям, необходимо доказать преступный умысел, то есть тот факт, что Вы когда брали микрозайм не хотели его оплачивать и хотели просто завладеть деньгами предприятия! Если вы имеете желание оплатить данный микрозайм и это подтверждается перепиской, то никогда, никакого дела не будет возбуждено.

Если вы ни разу не оплатили по займу, то в отношении вас вполне могут возбудить уголовное дело по ст.159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования. И это не шутки.