Я позвонила по указанному в уведомлении телефону и спросила - что я должна делать, ведь я не должна платить налог.
Я продала свою квартиру в декабре прошлого года. В начале 2012 мне пришло из налоговой уведомление о необходимости декларирования дохода от продажи и уплате НДФЛ. Я позвонила по указанному в уведомлении телефону и спросила - что я должна делать, ведь я не должна платить налог. Сотрудница ответила - ничего не надо делать. А в начале сентября пришел расчет налога, который надо уплатить до 1 ноября - порядка 93 тыс. руб. Как я должна поступить сейчас, чтобы избежать уплаты этой суммы?
Вы не только вправе но и должны подать налоговую декларацию.
Раз вы это не сделали своевременно, придется делать сейчас.
Дело в том, что налоговый вычет предоставляется только ПОСЛЕ предоставления налоговой декларации.
Просто предъявите декларацию. И навестите специалиста (и,или гл.специалиста) разберитесь, предъявите декларацию и приложения. Если возникнет спор составьте жалобу\претензию.