Как действовать, если иск оставлен без рассмотрения и пропущен срок исковой давности?

• г. Лабинск

Я подавала два иска о восстановлении на работе.

Первый оставили без движения, затем вернули.

Второй оставили без рассмотрения, поскольку истец (я) отсутствовал на двух слушаниях. Отсутствие было по уважительной причине.

Сейчас я планирую возобновить судопроизводство. И не знаю, как лучше поступить с исками. Есть три варианта.

1) подать частную жалобу на определение о возвращении первого иска, не очень хороший вариант

2) возобновить рассмотрение второго иска, но ответчик заявил о пропуске срока исковой давности

3) подать новый иск и подать ходатайство о восстановлении пропущенной исковой давности, сразу, пока ответчик не заявил о пропуске.

Вопрос. Иск отставлен без рассмотрения, как поступить, если по нему пропущен исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Утро доброе. Первый вариант — пропущен срок на подачу частной жалобы; второй вариант — невозможен процессуально; поэтому остается третий — просите восстановить срок, пропущенный по уважительной причине. Правда, шансов маловато.

По первому иску можно просить восстановить срок...

А почему второй вариант невозможен? Причины же уважительные?