Админ классной группы в Телеграмм не удалил неприличное фото - что ждет ребенка и его родителей на совете профилактики?
Здравствуйте!
Ст. 152.1 Гражданского кодекса (ГК) РФ устанавливает, что любое публичное использование изображений физических лиц, включая размещение в социальных сетях, должно происходить только с согласия таких лиц, а после их смерти – с согласия близких родственников. Ваш ребенок нарушил закон опубликовав и не удалив компрометирующую фотографию третьего лица без его согласия. За такое правонарушение предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ, несовершеннолетнего нарушителя могут в детскую комнату на учет поставить. Советую примириться с потерпевшим.