LSN Messenger
Тверь, 06.04.2022, 11:16

Возможности приставов по списанию денег с зарплаты и пенсий, а также с сим-карты - подробности и ответы на вопросы

Вопрос №19259837 из г. Тверь
опубликован 06.04.2022, 11:16
Могут ли пристовы списывать денги с зарплаты и с пенсии по ивалидности если да то сколько процентов. А также с сим карты спасибо вам за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

С сим карты точно нет, а вот в остальном надо знать какая пенсия (назначение) у вас по инвалидности.

06.04.2022, 11:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут списывать со всех доходах, оставляя в общей сумме прожиточный минимум. Если это кредиты, то могут удерживать до 50% от всех доходов.

06.04.2022, 11:18

Определение КС РФ от 13.10.2009 N 1325-О-О, пришел к выводу о том, что при исполнении исполнительного документа взыскание может быть обращено на пенсии по старости и инвалидности должника-гражданина, а размер удержаний из пенсии не может превышать пятидесяти процентов.

06.04.2022, 11:23

Удерживать с каждого дохода, пенсия, ЗП, до 50 % по ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) должны.

Вам изучить ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ и ст. 446 ГПК РФ по вопросу оставления вам гарантированного прожиточного минимума по России или в регионе вашего проживания, если он выше.

06.04.2022, 12:23