Как правильно обжаловать постановление мирового судьи и влиять на исправление ошибок в протоколах - советы и рекомендации.

• г. Вологда

Помогите пожалуйста внести ясность в мои действия. Суть-собираюсь обжаловать постановление мирового судьи в вышестоящий суд. Если я в жалобе укажу на документы, в которых имеются нарушения, то может ли районный суд отправить эти документы (протоколы) должностному лицу их составившему на исправление ошибок? Знаю, что изменения могут вносить только до рассмотрения, а вот не могу понять рассмотрение считается в мировом или в районном уже другое рассмотрение начинается. Стоит ли в жалобе указывать на конкретные моменты ошибок в протоколе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

В апелляции суд уже не отправляет документы на исправление ошибок.

Стоит указывать. Ничего исправляться не будет. Ну на всякий случай, советую снять копии с материалов дела.

С уважением.

При установлении, что протокол составлен с существенным нарушением процессуальных требований КоАП, влекущим признание его недопустимым доказательством по делу, надлежит принять решение об отмене постановления о привлечении к административной ответственности и прекращении производства по делу. Это, соответствует требованиям п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП. Удачи.

Здравствуйте.

Уже не будет никто на исправление отправлять документы, если постановление вынесено, а Вы подадите жалобу на постановление.

Рассмотрение дела происходит во всех судебных инстанциях - у мирового судьи выносится постановление о привлечении к ответственности, а в районном - уже по Вашей жалобе на постановление.

С уважением.