Кто должен выплатить компенсацию за затопившуюся квартиру после прорыва трубы отопления на чердаке - УК или фонд капитального ремонта?

• г. Иркутск

Затопило квартиру в следствии прорыва трубы отопления на чердаке дома, после написанной в ук претензии они ответили, что трубу чинил фонд кап. ремонта и претензию отправили им. Но насколько я понимаю стояк отопления это зона ответственности УК, так кто же должен выплачивать компенсацию УК или фонд Кап. ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Георгий, все верно, УК отвечает за стояки системы отопления, отключающие устройства на ответвлениях от стояков и за запорно-регулирующую арматуру на внутриквартирной разводке. Ответственность жильцов вновь начинается внутри их жилья, они отвечают за отопительные приборы и за ответвления от стояков системы отопления после запорно-регулирующей арматуры.

Вам нужно грамотно составить жалобу на УК,которую направить в жилищную инспекцию или Прокуратуру.

Это общедомовое оборудование; ответственность несет УК. Обращайтесь в УК и одновременно в ФКС, в зависимости от ответа обращайтесь в суд с иском.