Феодосия, 06.04.2022, 13:12

Как действовать, если доход меньше прожиточного минимума и есть долги по кредиту - удержания судебных приставов и возможность списания задолженности

Вопрос №19260462 из г. Симферополь
опубликован 06.04.2022, 13:12
Если месячный доход меньше прожиточного минимума сколько могут удержать судебные приставы и суд за долги по кредиту? Возможно ли в таkой ситуации списать задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, добрый день. Из Вашего вопроса не совсем понятно, взыскал ли суд с Вас эти долги уже или нет? Суд взыщет долг полностью. По решению суда приставы обязаны удерживать из Вашего дохода 50%. Но с 01 февраля 2022 года Вы имеете право написать приставам заявление об оставлении Вам прожиточного минимума.

06.04.2022, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Могут. Если вы не напишите заявление на сохранение прожиточного минимума.

06.04.2022, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Списать задолженность нельзя, а для сохранения прожиточного минимума в рамках ИП вам нужно направить в фссп заявление.

06.04.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер!

Без заявления приставу о сохранении прожиточного минимума будет взыскиваться не более 50 %.

Поэтому Вам необходимо будет подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

К заявлению обязательно приложите справку НДФЛ-2 и выписку по движению денежных средств из банка, куда поступает зарплата.

08.04.2022, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если после оставления мне прожиточного минимума денег не останется на долг? У меня доход меньше прожиточного минимума.

06.04.2022, 13:29

А если после оставления мне прожиточного минимума денег не останется на долг? У меня доход меньше прожиточного минимума. Что тогда?

06.04.2022, 13:31

Закон об этом ничего не говорит. Решение принимает пристав. Пробуйте обращаться.

06.04.2022, 13:33