Вопрос согласия и расстояния при проведении канализации в частном доме

• г. Уфа

Соседи капают канализацию. Живем в 2 этажном частном доме, которому не один уже год.. должны ли они взять у нас согласие на проведение канализации. Нам же канализация не нужна. На каком расстоянии от дома они должны ее капать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Анастасия, если на дом зарегистрировано право общей долевой собственности, а также на земельный участок, то владение и пользование общим имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников согласно ст.247 ГК РФ.

Если нет долевой собственности на дом, то все равно необходимо согласие для проведения канализации по земельному участку и в дом, это перестройка, она может быть только с согласия всех жильцов дома.