Красноармейск, 06.04.2022, 14:59

Возможно ли перевести социальную пенсию по инвалидности в страховую и насколько увеличится ее размер?

Вопрос №19260929 из г. Красноармейск
опубликован 06.04.2022, 14:59
Проясните, возможно ли увеличение социальной пенсии по инвалидности в моём случае? Проходил обучение в ПТУ где платили стипендию в период с сентября 2001 г по июнь 2004 г. До получения пенсии по инвалидности в 2005 г работать не довелось. Возможно ли мою социальную пенсию перевести в страховую пенсию по инвалидности, на сколько бы прибавилась в сумме? По факту период учёбы начался до января 2002 года, когда произошли изменения в расчёте пенсий, и учёба перестала включаться в стаж. А для получения страховой пенсии по инвалидности требуется хотя бы 1 день стажа. Сейчас пенсия в размере 9459 р по саратовской области где и живу. Так же хочу отметить что был только процесс обучения с выплатой стипендии и летние обязательные дни отработки без составления каких-либо рабочих контрактов, но за эти отработки стипендию платили побольше. Если страховая соц. пенсия возможна то обращаться в ПФР с заявлением потребуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в ПФР-они посчитают, если станет больше, перейдете на страховую.

06.04.2022, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Возможно ли мою социальную пенсию перевести в страховую пенсию по инвалидности, на сколько бы прибавилась в сумме?
Ни на сколько не прибавится пенсия, только уменьшится,. А что вам прибавлять - то?

06.04.2022, 15:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

По моим данным + 269 р. Но для того и вопрос здесь для компетентных чтобы лучше понимать суть дела.

06.04.2022, 15:11

А "компетентный", это конечно же вы?

06.04.2022, 15:29