Наследование дома - права на долю и порядок получения документов

Ответьте пожалуйста на вопрос по наследству.

Моя бабушка умерла. Две дочери (одна из них моя мама) подали заявления о вступлении в наследство.

Моя мама не успела получить документы у нотариуса о наследственной доли дома, т.к она умерла.

Я подал заявление о вступлении в наследство (насчет доли дома я не упоминал)-но только другому нотариусу.

Я получил документ о принятии наследства у (другго нотариуса)-получил причитающиеся мне комнату.

Вопрос такой: Имею я ли право наследования на часть дома на которую претендовала моя мать?

Документов на дом я не имею. Свидетельство о смерти есть. Свидетельство о рождении есть (мое).

Куда обратиться чтобы выдали документы на частный дом?

С чего вообще начать делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Главное в этой ситуации - мама подала заявление о принятии наследства нотариусу. Это главное действие, которое должен совершить наследник. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследником наследство считается принадлежащим ему с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя) независимо от момента государственной регистрации прав на унаследованное имущество. Получение свидетельства о праве на наследство и регистрация права собственности в ЕГРН - это хотя и желательно, но не обязательно в данном случае!

Поэтому право на часть дома, которая была принята мамой в качестве наследства, Вы имеете. Часть маминого наследства Вы приняли, а стало быть, согласно п.2 ст.1152 ГК РФ, приняли всё наследство, в чем бы оно ни заключалось. Но поскольку мамины права на часть дома документально оформлены не были, сейчас Вам необходимо решать вопрос в судебном порядке, путем подачи иска о признании за Вами права собственности на эту часть дома в порядке наследования.

С уважением,

Да конечно.

К любому нотариусу.

Добрый день, для начала необходимо обратиться к нотариусу у которого было открыто наследственное дело при смерти бабушки и узнать каким образом был решен вопрос по наследственной массе то есть кто и в каком объеме вступил в наследство и уже только после этого принимать решение о дальнейшем порядке действия.

Ответ отключен модератором