Как правильно распределить наследство при разводе и смерти одного из супругов?
Раз решение не вступило в законную силу на момент смерти, то вы еще считаетесь в браке и тоже входит в число наследников, если не было завещания. То есть - наследуете в равной доле все, вы, дети жены и ее родители (Мать). Если вы в браке с женой приобретали что-то, то можете выделить сначала долю свою супружескую, а на ее долю частично вступить в наследство.
Вступают в наследство ее дети и мать, а вы имеете право на имущество, нажитое в браке.
Вы имеете право получить 50 %от совместно нажитого имущества, (если оно есть), оставшаяся часть распределяться равными долями между детьми и родителями.
Олег, добрый день!
Моментом, когда ваш брак считается расторгнутым - это момент вступления в силу заочного решения суда, то есть 19 января 2022 года.
Если ваша супруга умерла 26 декабря, то вы являетесь наследником после нее.
Если вам нужно будет защитить свою позицию, обращайтесь.