Исполнительное производство по взысканию налогов и исполнительского сбора возбуждено на основании двух документов

• г. Ставрополь

На сайте ФССП указано, что исполнительное производство по взысканию налогов и исполнительского сбора возбуждено на основании: Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 11.09.2020 № 590802409 Постановление о взыскании исполнительского сбора УФК по Пермскому краю (ИФНС по Мотовилихинскому району г. Перми).

Я правильно понимаю, что это два документа:

Акт ИФНС по Мотовилихинскому району г. Перми, который можно обжаловать в вышестоящую налоговую инспекцию.

Постановление о взыскании исполнительского сбора, которое будет отменено, если акт признают недействительным.

Ответы на вопрос (1):

Да, это два разных документа, Акт ИФНС можно обжаловать и в случае, если его отменят, закон прямо предусматривает отмену приставом неисполненного постановления о взыскании сбора (ч. 5.1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве). В частности, если исполнительное производство подлежит прекращению из-за отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, либо сам лист признан недействительным (п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве).