LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.09.2012, 12:54

В данный момент совместное проживание не приемлемо, но она утверждает, что имеет право жить, где прописаны дети.

Вопрос №1926174 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2012, 12:54
Законно ли вселение бывшей супруги на жилплощадь детей, если квартира муниципальная и дана на бывшего супруга (тогда еще не бывшего) и их общих несовершеннолетних детей, если у нее есть своя жилплощадь (двухкомнатная квартира где зарегистрирована она и ее мама). При разводе дети остались с матерью, алименты выплачиваются. В дальнейшем квартира будет приватизирована на всех в равных долях и детям при продаже или обмене будет выделена их законная жилплощадь. В данный момент совместное проживание не приемлемо, но она утверждает, что имеет право жить, где прописаны дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

из данной статьи следует, что дети вселяются к родителям без всяких согласий, а не наборот.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

23.09.2012, 09:55

Да, дети могут проживать с любым из родителей вне зависимости от того, есть ли еще жилплощадь в собственности у родителя(родителей).

22.09.2012, 13:30

Светлана, нет, она не имеет права вселиться и жить в эту квартиру, если против этого возражает наниматель и члены его семьи.

22.09.2012, 13:32

""""""""Законно ли вселение бывшей супруги на жилплощадь детей,"""""""""""

Вселение ДЕТЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ответ Шевченко ОП не верен.

22.09.2012, 13:40

Вопрос не в заселении детей, а бывшей супруги. Как я понимаю, она свободно может поселиться и приводить гостей, без согласия главного нанимателя квартиры, в данном случае-это бывший муж. Так ответов на мой вопрос было несколько и оба противоположные.

23.09.2012, 09:39