Могу ли я уйти во второй декрет, если меня уволили в день родов в первом декрете?

• г. Пенза

Если я работала на месте декретницы и сама ушла в декрет, меня уволили в день родов, ребенку сейчас год и я опять беременна, могу ли я уйти во второй декрет или я не могу его оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы же уволены уже год? Какой декрет?

Не можете оформить второй декрет. Вы не состоите в трудовых отношениях.

Здравствуйте, уважаемая Елена Алексеевна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее – ТК РФ) никогда не было и сейчас нет никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если Вас уволили с работы, и Вы сейчас нигде не работаете по трудовому договору, то никто Вам не предоставит на основании статьи 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам, так как такой отпуск лишь работающим по трудовому договору беременным женщинам работодатели обязаны по их заявлению предоставлять.

В-третьих, если Вы все точно указали в своем этом вопросе (и сама ушла в декрет, меня уволили в день родов), то ваши трудовые права работодателем были нарушены, исходя из положений части 2 статьи 261 ТК РФ. Почитайте сами внимательно эту статью Трудового кодекса РФ.

Всего Вам доброго.